Comments

  1. May

    Me gustaría recibir información acerca de noticias sobre el Convenio de Oficinas y Despachos Madrid y las Tablas salariales del Convenio de Oficinas y Despachos Madrid

  2. Alfredo

    Buenas tardes, me gustaría preguntarles si en caso de un despido por causas objetivas el 20 de junio de 2017 en una empresa que se rige por el Convenio de Oficinas y Despachos, en el saldo y finiquito, tengo derecho a recibir también la liquidación de la paga extra de Navidad.

    Gracias por su contestación.

    Reciban un cordial saludo.
    Alfredo

  3. Alfredo

    Buenas tardes, me gustaría saber, si en el caso de un despido por causas objetivas, en el saldo y finiquito, tengo derecho a recibir la paga extra de diciembre si la empresa se rige por el convenio de Oficinas y Despachos y fui despedido el día 20 de junio de 2017.

    Gracias por su respuesta.

    Reciban un cordial saludos.
    Alfredo

  4. Mayte Ortiz

    Buenos días, tengo jornada reducida por cuidado de hijos. MI horario anterior era de 8 a 17 con una hora para comer. Ahora hago de 8 a 15 (me he quitado una hora de trabajo + la hora de comer). MI pregunta es, dado que mi convenio de oficinas y despachos no dice nada al respecto.. Tengo derecho a seguir recibiendo la subvención de comida? en mi caso se trata de una tarjeta de cheque restaurante que la recargan una vez al mes.

  5. jesus

    me gustaria saber si la actividad de la empresa donde trabajo esta en el convenio correcto.nos dedicamos a eventos,y la actividad principal es el alquiler de mobiliario para eventos,traslado y montaje del mismo.estamos en el convenio de oficinas y despachos de la comunidad de madrid

  6. Almudena

    En las ausencias por baja laboral, la empresa que te contrate con este convenio tiene derecho a quitarte un porcentaje del sueldo siempre que sean 3 o menos días? Gracias

  7. AMH

    Buenas tardes.

    Estoy trabajando en la misma empresa desde octubre de 2013. Según he leído en el convenio, este año tendría que estar cobrando un cuatrienio por antigüedad. ¿Puedo reclamarlo a la empresa o es legal que no me lo paguen?

    Gracias!

  8. Maria Isabel Villena Hwrraiz

    Me gustaría saber si la paga extra de Diciembre no es obligatorio cobrarla a mitad de mes. Si hay q cobrarla junto con la nómina del mismo mes el dia 30

  9. Maria Isabel Villena Herraiz

    Buenos dias, me gustaría saber si hay artículo en el Convenio sobre el día que se tiene q recibir el salario (en mi caso no hay acuerdo entre partes de un día establecido)1° Mi empresa me paga siempre el último día del mes, si el mes tiene 31 días recibo el ingreso ese día. ¿No tendría que recibir el ingreso por lo menos cada día 30 de cada mes?. 2°Otra pregunta. En este mes de marzo cuyos ultimos días es S. Santa, la empresa aún no ha ingresado mi salario. ¿Es correcto me ingrese el día 31, sábado.? Muchas gracias

  10. Sonia

    Buenos días, este año tengo una jornada anual de 1758,50 horas trabajadas de lunes a viernes. durante 5 meses (enero-mayo) trabajamos al menos 2 semanas cada mes con un horario semanal de 45 horas (descontada la hora de comida ya que si no sería de 50 horas a la semana) y me gustaría sabe si esto es legal porque en el artículo 19.2.a) se indica que nunca superará las 42,5 horas.
    Tenemos 5 semanas de jornada intensiva en las que hacemos 30 horas semanales (entre julio y septiembre).
    Excepto esas 5 semanas de verano el resto hacemos jornadas semanales que, dependiendo de los meses, son de 45 h/s, 42,5 h/s, 42 h/s, 40 h/s (en todas esas semanas las horas de trabajo son efectivas, es decir, he descontado 1 hora para comer). Ninguna semana es de 35 horas de trabajo efectivo, ¿puedo exigir las 13 horas que marca el artículo 19.2.b?

  11. Ana

    Las vacaciones son 23 días laborables, pero te pueden cambiar los días que tú eliges?, se entiende que son 15 días que elige el trabajador y 15 la Empresa, y a pesar de pedir mis vacaciones me las han denegado. Es legal?. Gracias.

  12. Paula

    Buenas tardes, me gustaría saber el sueldo de un auxiliar administrativo. Acabo las prácticas ahora y nadie sabe el sueldo. Gracias.

  13. María

    Buenas noches me gustaría saber con este convenio que derechos tengo para solicitar variar mi horario de trabajo sin reducir jornada para no perjudicar ambas partes por realizar estudios reglados.

    1. María Concepción Álvarez

      El derecho lo recoge el artículo 20. Tienes preferencia a elegir turno si hay turnos. Entiendo que a variar también el horario. No puede recaer en el trabajador reduciendo su jornada.

      Art. 20º.- FORMACIÓN.
      1. El trabajador tendrá derecho:
      a) Al disfrute de los permisos necesarios para concurrir a exámenes, así
      como a una preferencia a elegir turno de trabajo, si tal es el régimen
      instaurado en la empresa, cuando curse con regularidad estudios para la
      obtención de un título académico o profesional.
      b) A la adaptación de la jornada ordinaria de trabajo para la asistencia a
      cursos de formación profesional, o a la concesión del permiso oportuno de
      formación o perfeccionamiento profesional con reserva del puesto de
      trabajo.
      2. La empresa podrá exigir a todo trabajador que se encuentre disfrutando de los
      beneficios enumerados en el punto anterior las calificaciones obtenidas en su
      estudio, así como justificación de su asistencia normal a las clases. Cuando las
      calificaciones en un 25 por 100 no superen el aprobado o las faltas no justificadas
      de asistencia a clase superen el 10 por 100 del horario docente, serán causa
      automática del cese de los citados beneficios.

  14. Pruden

    Hola buenos días , quería hacer una consulta sobre el artículo 28 del Convenio, me jubilo al principio de Agosto 2018 y veo que si lo hago antes de mi Edad legal de jubilación tengo derecho según dicho artículo a 4 meses de salario real de indemnización ( entiendo que es lo resultante de dividir los 12 meses más dos pagas Verano y Navidad entre 12 mensualidades multiplicado por 4 ).
    Me gustaría saber si eso es así o estoy equivocado para decirle a mi empresa que me voy a jubilar antes de mi edad legal.
    Un saludo y muchas gracias!
    Esta respuesta me corre una cierta prisa para hacerlo con tiempo suficiente y evaluar otras cosas .

  15. Julian

    Buenas!
    Me surge la duda de si en caso de desacuerdo entre trabajadores para la designación de vacaciones, tendría preferencia aquel que tiene hijos menores a su cargo.

  16. JRH0102

    Hola. Quería saber qué cómputo de horas anuales tengo que hacer si habitualmente hago 6 horas de lunes a viernes por reducción de jornada.

    1. María Concepción Álvarez

      Hola.
      Tienes que dividir el número de horas al año que marca el convenio (1765) entre 4. Porque reduces dos horas que es un cuarto de la jornada. Luego al total de horas anuales (1765) le restas ese resultado. (1765/4 )= 441,25. Y las horas que tienes que trabajar al año son (1765 – 441,25) = 1323,5

      Saludos

  17. jose.r

    Hola buenas . Queria preguntaros si estando de vacaciones y me fracturo un dedo que es mi caso y me dan la baja las vacaciones siguen contando o se anulan para la finalizacion de la baja …
    gracias y un saludo

  18. ADELA RUBIO SANCHEZ

    Me gustaría recibir información acerca de noticias sobre el Convenio de Oficinas y Despachos Madrid y las Tablas salariales del Convenio de Oficinas y Despachos Madrid

  19. Roberto

    En las ausencias por enfermedad leve inferior a 3 días, la empresa que te contrate con este convenio ¿tiene derecho a quitarte un porcentaje del sueldo siempre que sean 3 o menos días? ¿Cobramos el mismo sueldo los empleados esos 3 días máximo o hay alguna reducción? ¿Hay que presentar justificante médico? Muchas gracias.

  20. María Concepción Álvarez

    Hola.
    Tienes que dividir el número de horas al año que marca el convenio (1765) entre 4. Porque reduces dos horas que es un cuarto de la jornada. Luego al total de horas anuales (1765) le restas ese resultado. (1765/4 )= 441,25. Y las horas que tienes que trabajar al año son (1765 – 441,25) = 1323,5

    Saludos

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

  • Responsable: Fco. Javier Ortega Jiménez
  • Finalidad del tratamiento: Controlar los comentarios
  • Legitimación: Tu propio consentimiento
  • Comunicación de los datos: No se comunicarán salvo previsión legal
  • Derechos: Acceso, rectificación, portabilidad, cancelación
  • Contacto: hola@convenioscolectivos.net
  • Información adicional: Consulta nuestra política de privacidad

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.